Главная » 2011 » Июль » 27 » Ведущих юристов РФ тревожит нарушение Конституции властью
17:47
Ведущих юристов РФ тревожит нарушение Конституции властью

Более 50 ведущих российских специалистов по праву, в том числе ряд видных профессоров-правоведов, подписали открытое письмо, в котором указали, что конституционный порядок в стране находится «под угрозой». Письмо осуждает систематические нарушения прав граждан властями, стремящимися заставить замолчать политических противников.

Это слабый сигнал, но он показывает, что многих из наиболее образованных людей в России тревожат ее радикально меняющийся правовой ландшафт и деятельность властей, которая все чаще выглядит, как осознанные попытки использовать уголовное законодательство в качестве инструмента для запугивания инакомыслящих и лишения свободы политических противников.

«Мы, люди, профессионально занимающиеся правом, вынуждены констатировать: к 20-летию Конституции России конституционный строй страны находится под угрозой. Базовые положения Конституции и, прежде всего, конституционная характеристика России как правового государства, превратились, по существу, в пустые декларации», – говорится в письме.

Хотя это краткое письмо содержит только общие декларации и не упоминает конкретных дел, поводом для него почти наверняка стал приговор к пяти годам лишения свободы, вынесенный на прошлой неделе блогеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному, дело против которого прокуратура дважды закрывала за отсутствием доказательств и возобновила лишь после того, как он стал лидером антикремлевской уличной оппозиции.

Высокопоставленный прокурор наглядно продемонстрировал стоящие за делом политические соображения, приказав областному суду, признавшему г-на Навального виновным, освободить его до рассмотрения апелляции. Для российских судов по уголовным делам это – необычный шаг. По мнению многих аналитиков, дело в том, что Кремль хочет, чтобы г-н Навальный до посадки в тюрьму участвовал в сентябрьских выборах московского мэра, на которых его должен легко разгромить поддерживаемый государством действующий мэр Сергей Собянин.

В последние годы российским независимым политикам и лидерам протестного движения все чаще предъявляют уголовные обвинения. Количество таких дел явно противоречит закону больших чисел и ставит нас перед четким выбором: либо люди, бросающие вызов жульническим правилам российской «управляемой демократии», – по своей природе закоренелые преступники, либо российские суды направляются политическими инструментами и применяют законы – в лучшем случае – крайне избирательно.

«Можно ли говорить о правовом характере государства в условиях явной войны публичной власти против нарождающегося в стране гражданского общества? – продолжают авторы письма. – Слово “война” – не фигура речи, поскольку нас не оставляет ощущение скоординированности действий практически всех публично-властных институтов. В том числе и тех, чьей конституционной целью является охрана и защита основных прав личности».

За последние несколько месяцев десятки некоммерческих организаций оказались под угрозой принудительного закрытия. Избежать этого они могут, только навесив на себя неприглядный ярлык «иностранного агента», что по-русски фактически означает «шпион». Таковы требования нового закона, явно нацеленного против всех структур, получающих любое иностранное финансирование и участвующих в любой общественной деятельности, которую власти считают «политической». Эти требования затрагивают до 100 организаций – от правозащитных, наблюдающих за выборами, антикоррупционных, выступающих за реформу армии и тюрем и защищающих политических заключенных, до тех, попадание которых в список мишеней трудно объяснить логически.

«Законодательная деятельность Парламента приобрела отчетливый запретительно-репрессивный характер», – подчеркивают в своем письме юристы.

Прокремлевское большинство в Государственной думе, избранной почти два года назад с, как сейчас многими признается, многочисленными нарушениями и фальсификациями, приняло ряд жестких законов, предположительно, направленных против любого организованного и легального выражения оппозиционных взглядов. Помимо закона о НКО, новое законодательство ограничивает уличные протесты, признает «клевету» уголовным преступлением (что, по мнению критиков, делает практически невозможными журналистские расследования); расширяет определение «государственной измены» таким образом, что по этой статье теперь можно потенциально привлечь к ответственности едва ли не любого работающего с иностранцами россиянина, вводит потенциально строгий контроль над интернетом и фактически криминализует любое публичное выражение антирелигиозных чувств или «нетрадиционной» сексуальной ориентации (имеются в виду лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры).

Открытое письмо правоведов обвиняет российские правоохранительные ведомства в том, что они «цинично нарушают конституционные и иные правовые нормы, в том числе фабрикуя уголовные… дела против тех, кто выступает с критикой властей».

«Суды – единственная инстанция, на которую граждане могли бы рассчитывать при защите своих прав, – “легализуют” эти нарушения, вынося тенденциозные, а зачастую и явно неправосудные обвинительные приговоры на основании односторонних, а то и сфальсифицированных свидетельств», – продолжают авторы письма.

«В нашей стране, в которой право и без того было многажды бито, тем самым еще больше укрепляется антиправовая традиция, выраженная в формуле “сильный всегда прав”. Право в его истинном понимании исчезает на глазах… ибо попирается одна из незыблемых основ права – равенство всех перед законом и судом. Одновременно разлагаются и сами институты, призванные охранять и защищать право», – заключают юристы.

Источник: inosmi.ru
Просмотров: 515 | Добавил: huydogefi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0